Главная Мир Десятки тысяч грузин штурмуют парламент и требуют наказать Россию и всех, кто ее поддерживает, — кадры
Мир - 20.06.2019

Десятки тысяч грузин штурмуют парламент и требуют наказать Россию и всех, кто ее поддерживает, — кадры

Граждане Грузии требуют немедленной отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и назначения внеочередные выборов.

В Тбилиси вблизи здания парламента проходит массовая акция протеста. Десятки тысяч грузин устроили митинг с требованием неотложной отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и назначения внеочередные выборов, передает «нам».

Количество участников собрания – примерно 10 тысяч человек. Акция стихийная. Поводом для выхода людей на улицу стали сегодняшние утренние события.

В помещении парламента заседала Межпарламентская ассамблея православия, которую возглавляет депутат Госдумы России Сергей Гаврилов. Ожидалось, что мероприятие будет по договоренности с грузинами вести один из секретарей ассамблеи. Однако неожиданно место спикера парламента занял Гаврилов и заговорил на русском языке. Данное обстоятельство возмутило фракции «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение». Они блокировали президиум, потребовали прекратить заседание и покинуть россиян помещение. Заседание было прервано.

Ближе к вечеру грузинский народ стал выходить к парламенту и перекрыли проспект. Люди держат в руках плакаты «Русские оккупанты, вон!»

Сообщается, что полиции едва удалось эвакуировать Гаврилова из гостиницы, где он проживал. Его автомобиль возмущенные горожане закидали подручными средствами. На данный момент он и другие россияне покинули Грузию.

Отметим, что Гаврилов не скрывает своей позиции Абхазии и Южной Осетии, оккупированным 2008 году российскими захватчиками.

Ранее мы сообщали, что массовые протесты в столице Грузии начались после того, как представительствовать на заседании парламента был приглашен российский депутат Сергей Гаврилов.

Мы также писали, что президент России Владимир Путин проговорился о присоединении Беларуси.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…