Главная Мир Черногория нанесла удар по Дерипаске и Кремлю ценой 600 миллионов евро
Мир - 18.10.2019

Черногория нанесла удар по Дерипаске и Кремлю ценой 600 миллионов евро

>


Об этом рассказали в пресс-центре Министерства экономики Черногории, сообщает нам.

Краткая суть судебной тяжбы такова: Олег Дерипаска обратился в Постоянный третейский суд в Гааге против правительства Черногории. Дело касалось алюминиевого комбината KAP и бокситового рудника RBN, которые олигарх приобрел еще в 2005 году. В 2013 же году правительство Черногории объявило о банкротстве комбината, из-за чего Дерипаска потерял свои инвестиции. Бизнесмен обратился к суду на основании договора о зарубежных инвестициях и их защите, который был подписан еще во времена существования Югославии в 1995-го.

«Цена вопроса», по мнению олигарха, должна была составить не менее 600 млн евро. Тем не менее, по решению суда Черногория не является правопреемницей Югославии по части подобных экономических соглашений. Более того, суд обязал Дерипаску выплатить Черногории все расходы на судебный процесс. 

Олигарх считает подобное решение несправедливым и ошибочным, а адвокат Дерипаски и вовсе пригрозил Черногории оттоком инвесторов из-за того, что «стране нельзя доверять» свои средства.

Ранее на нам мы сообщали о ходе скандального дела, из-за которого компании Олега Дерипаски попали под санкции США. И хотя со временем российскому олигарху удалось снять большую их часть, в американских СМИ всплыла информация о том, что Дерипаска тратит миллионы долларов для того, чтобы с него были сняты персональные санкции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…