Главная Мир Беларусы рвут портреты Путина: Минск захлестнули массовые протесты — видео
Мир - 08.12.2019

Беларусы рвут портреты Путина: Минск захлестнули массовые протесты — видео

>


В субботу, 7 декабря, тысячи людей собрались в центре Минска, чтобы выразить свой решительный протест против интеграции с Российской Федерации, передает нам, ссылаясь на «Радио Свобода».

Протестующие намерены показать властям, что независимость Беларусь для них представляют особую ценность и предупредить, что они будут «стоять на смерть» против поглощения страны Россией.

«Живе Беларусь!» «Мы за незалежность!» «Нет интеграции! Слава нации!» – скандируют протестующие. Также митингующие с яростью рвут портреты российского президента Владимира Путина. Кроме того, выступающие в жесткой форме раскритиковали действия власти и лично президента Александра Лукашенко.

Особенным фактом стало то, что все участники акции приницпиально общались только на родном белорусском языке, избегая русской речи. Более того, некоторые активисты поблагодарили украинцев, которые поддерживают независимость Беларуси от РФ. 

Судя по накаляющейся обстановке в Минске, беларусы готовы на все, чтобы не проснуться завтра в составе путинской России. Согласно обнародованной информации, протест будет длиться до вечера, а в воскресенье, 8 декабря, граждан призвали выйти на митинг вновь. Призывы звучат несмотря на угрозы правоохранителей и отсутствия разрешения на акцию у организаторов.

Напомним, власти Беларуси в лице президента Александра Лукашенко всеми способами пытаются показать лидеру РФ Владимиру Путину, что не намерены сдавать независимость и присоединятся к России.Так, Лукашенко публично заявил, что никто в Минске не собирается сдавать интересы собственного государства и думать о поглощении Российской Федерацией.

Хотя ранее белорусский посол в России Владимир Семашко утверждал, что президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о создании общих парламента и правительства в рамках «Союзного государства». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…