Главная Мир ​Ученые Британии учат собак-ищеек «видеть» коронавирус SARS-CoV-2: детали исследования
Мир - 17.05.2020

​Ученые Британии учат собак-ищеек «видеть» коронавирус SARS-CoV-2: детали исследования

>

В Великобритании начались исследования по борьбе с коронавирусом с помощью собак. Ученые считают, что могут научить собак вынюхивать SARS-CoV-2. Об этом говорится в новой статье влиятельного издания BBC News, передает нам.

Благотворительная организация Medical Detection Dogs уже научила собак-ищеек определять в пациентах по запаху некоторые виды рака, малярию и болезнь Паркинсона. Теперь ученые хотят, чтобы питомцы умели определять еще и коронавирус нового типа.

Первую фазу исследований проведут Лондонская школа гигиены и тропической медицины, благотворители и Университет Дарема. На это государство выделило им 500 тысяч фунтов.

Министр инноваций Великобритании лорд Бетелл выразил надежду, что собаки смогут обеспечить «быстрые результаты» в рамках широкой программы правительства по тестированию населения.

В ходе исследования будет выяснено, могут ли «собаки COVID», являющиеся помесью лабрадоров и кокер-спаниелей, обнаружить вирус у человека по образцам запаха до появления симптомов. Оно установит также, можно ли использовать в качестве новой меры раннего обнаружения COVID-19 в будущем так называемых биодетектирующих собак, каждая из которых может проверять до 250 человек в час.

На первом этапе сотрудники лондонской Службы здравоохранения будут собирать образцы запаха у тех, кто заражен коронавирусом, и тех, кто «чист». После этого шесть отобранных собак — Норман, Дигби, Сторм, Стар, Джаспер и Ашер, — пройдут тренинг по выявлению вируса из образцов.

Благотворительная организация уверяет, что обучение может занять от шести до восьми недель. По итогам первой трехмесячной фазы испытаний правительство решит судьбу проекта.

Одна из возможностей исследования заключается в том, что собак-ищеек можно использовать в пунктах въезда в страну, например, в аэропортах, для обнаружения потенциальных носителей вируса. Собак также можно использовать в лабораториях в качестве еще одной формы скрининга наряду с тестированием.

Более 10 лет исследований, проведенных компанией Medical Detection Dogs, показали, что собак можно научить вынюхивать запах болезни при концентрации, эквивалентной разведению одной чайной ложки сахара в двух бассейнах воды олимпийского размера.

Соучредитель и исполнительный директор благотворительной организации доктор Клэр Гость выразила уверенность, что ее собаки смогут вынюхивать опасный коронавирус.

Если этот факт будет подтвержден, проект перейдет во вторую фазу. Собак начнут испытывать в реальных ситуациях. После этого, как ожидается, в проект вовлекут большее количество питомцев.

Профессор Джеймс Логан из Лондонской школы гигиены и тропической медицины сказал: «Наша предыдущая работа показала, что малярия имеет характерный запах, и с помощью собак для медицинского обнаружения мы успешно обучили собак точно определять малярию… Респираторные заболевания также могут изменить запах тела. И это вселяет надежду, что собаки могут обнаружить и Covid-19».

Ранее нам сообщал, что на днях коронавирус в мире пробил отметку в 4,5 млн инфицированных. В тройке лидеров по числу случаев COVID-19 США, Испания и Россия. Болезнь унесла жизни более 300 тысяч человек.

Мы писали, что вакцина Билла Гейтса от коронавируса может быть готова через 12 месяцев.

А недавно глава Европейского бюро ВОЗ заявил о 2-й волне коронавируса: «Время для подготовки, а не празднования».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

​Беспорядки охватили Вашингтон — протестующие прорываются к Белому дому, в столицу введена Нацгвардия

> Беспорядки в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда охватили уже 25 крупнейших г…